meijiカップ2016組み合わせ

今週の女子ゴルフは、北の大地北海道で

meijiカップ2016が開催されます。

オリンピック期間と言うことで、

米ツアーの上原彩子や横峯さくらも登場。

 

プロテストを見事にトップ通過した

期待の新人、永井花奈や

女子アマ女王経験者の蛭田みな美などの

初戦も楽しみです。

賞金ランキング上位の韓国トリオも参戦で、

ハイレベルな熱戦となりそうですね!

※最終日組み合わせ掲載しました!



スポンサーリンク

 

 

meijiカップ2016初日組み合わせ

2015081314535149558

出典:http://www.alba.co.jp/

 

1Hスタート
組/時間
氏名10Hスタート
組/時間
氏名
第1組
8:00
永峰 咲希
イ ナリ
前田 陽子
第19組
8:05
平野 ジェニファー
木村 彩子
辻 梨恵
第2組
8:09
森田 遥
藤本 麻子
李 知姫
第20組
8:14
井上 沙紀
古屋 京子
中田 美枝
第3組
8:18
青木 瀬令奈
酒井 美紀
O.サタヤ
第21組
8:23
小林 咲里奈
野口 彩未
保坂 真由
第4組
8:27
若林 舞衣子
北田 瑠衣
P.チュティチャイ
第22組
8:32
武尾 咲希
岡山 絵里
姜 秀衍
第5組
8:36
黄 アルム
佐伯 三貴
表 純子
第23組
8:41
西木 裕紀子
福田 真未
山本 薫里
第6組
8:45
@小祝 さくら
斉藤 愛璃
藤田 さいき
第24組
8:50
@政田 夢乃
高木 萌衣
豊永 志帆
第7組
8:54
ささきしょうこ
穴井 詩
茂木 宏美
第25組
8:59
川満 陽香理
ジョン ジェウン
東 浩子
第8組
9:03
菊地 明砂美
本多 弥麗
飯島 茜
第26組
9:08
森井 菖
ベイブ・リュウ
吉野 茜
第9組
9:12
永井 花奈
吉田 弓美子
申 ジエ
第27組
9:17
佐藤 耀穗
三ヶ島 かな
比嘉 真美子
第10組
9:21
金田 久美子
堀 琴音
全 美貞
第28組
9:26
仲宗根 澄香
青山 加織
シェー ユーリン
第11組
9:30
一ノ瀬 優希
大江 香織
森田 理香子
第29組
9:35
蛭田 みな美
カン ヨウジン
種子田 香夏
第12組
9:39
松森 彩夏
服部 真夕
アン ソンジュ
第30組
9:44
森 美穂
サイ ペイイン
永田 あおい
第13組
9:48
柏原 明日架
大山 志保
成田 美寿々
第31組
9:53
小楠 梨紗
下川 めぐみ
中園 美香
第14組
9:57
香妻 琴乃
葭葉 ルミ
上原 彩子
第32組
10:02
大西 葵
石山 千晶
金 ソヨン
第15組
10:06
藤田 光里
木戸 愛
横峯 さくら
第33組
10:11
山戸 未夢
髙橋 紀乃
酒井 千絵
第16組
10:15
笠 りつ子
キム ハヌル
渡邉 彩香
第34組
10:20
河野 美桜
リ エスド
福田 裕子
第17組
10:24
原 江里菜
鈴木 愛
西山 ゆかり
第35組
10:29
高島 早百合
沖 せいら
大城 さつき
第18組
10:33
菊地 絵理香
有村 智恵
イ ボミ
第36組
10:38
新海 美優
柳澤 美冴
廣瀨 加奈

 

meijiカップ2日目組み合わせ

組/時間
(1Hスタート)
氏名組/時間
(10Hスタート)
氏名
第1組
7:15
全 美貞
シェー ユーリン
穴井 詩
第19組
7:20
下川 めぐみ
大西 葵
河野 美桜
第2組
7:24
川満 陽香理
@小祝 さくら
P.チュティチャイ
第20組
7:29
福田 裕子
原 江里菜
西山 ゆかり
第3組
7:33
若林 舞衣子
姜 秀衍
小林 咲里奈
第21組
7:38
大城 さつき
菊地 絵理香
平野 ジェニファー
第4組
7:42
古屋 京子
葭葉 ルミ
中園 美香
第22組
7:47
木村 彩子
李 知姫
野口 彩未
第5組
7:51
成田 美寿々
大山 志保
サイ ペイイン
第23組
7:56
保坂 真由
佐藤 耀穗
青山 加織
第6組
8:00
蛭田 みな美
仲宗根 澄香
飯島 茜
第24組
8:05
金田 久美子
森田 理香子
種子田 香夏
第7組
8:09
森井 菖
佐伯 三貴
O.サタヤ
第25組
8:14
松森 彩夏
香妻 琴乃
木戸 愛
第8組
8:18
青木 瀬令奈
藤本 麻子
森田 遥
第26組
8:23
有村 智恵
山本 薫里
黄 アルム
第9組
8:27
前田 陽子
鈴木 愛
横峯 さくら
第27組
8:32
比嘉 真美子
申 ジエ
カン ヨウジン
第10組
8:36
服部 真夕
吉田 弓美子
永井 花奈
第28組
8:41
森 美穂
石山 千晶
リ エスド
第11組
8:45
三ヶ島 かな
茂木 宏美
ささきしょうこ
第29組
8:50
新海 美優
柳澤 美冴
福田 真未
第12組
8:54
東 浩子
藤田 さいき
豊永 志帆
第30組
8:59
本多 弥麗
永田 あおい
柏原 明日架
第13組
9:03
岡山 絵里
井上 沙紀
永峰 咲希
第31組
9:08
沖 せいら
西木 裕紀子
ベイブ・リュウ
第14組
9:12
辻 梨恵
大江 香織
堀 琴音
第32組
9:17
吉野 茜
一ノ瀬 優希
@政田 夢乃
第15組
9:21
酒井 美紀
イ ナリ
イ ボミ
第33組
9:26
高木 萌衣
斉藤 愛璃
上原 彩子
第16組
9:30
渡邉 彩香
キム ハヌル
藤田 光里
第34組
9:35
酒井 千絵
北田 瑠衣
小楠 梨紗
第17組
9:39
アン ソンジュ
菊地 明砂美
ジョン ジェウン
第35組
9:44
金 ソヨン
廣瀨 加奈
髙橋 紀乃
第18組
9:48
武尾 咲希
笠 りつ子
表 純子
第36組
9:53
中田 美枝
山戸 未夢
高島 早百合

 

meijiカップ最終日組み合わせ

組/時間
(1Hスタート)
氏名組/時間
(10Hスタート)
氏名
第1組
7:50
横峯 さくら
前田 陽子
有村 智恵
第14組
8:15
酒井 美紀
藤田 光里
若林 舞衣子
第2組
8:00
O.サタヤ
松森 彩夏
姜 秀衍
第15組
8:25
大城 さつき
平野 ジェニファー
李 知姫
第3組
8:10
福田 裕子
藤田 さいき
東 浩子
第16組
8:35
古屋 京子
青木 瀬令奈
服部 真夕
第4組
8:20
茂木 宏美
吉田 弓美子
比嘉 真美子
第17組
8:45
豊永 志帆
大西 葵
川満 陽香理
第5組
8:30
佐伯 三貴
辻 梨恵
永井 花奈
第18組
8:55
野口 彩未
青山 加織
森井 菖
第6組
8:40
大山 志保
葭葉 ルミ
原 江里菜
第19組
9:05
森田 遥
ささきしょうこ
第7組
8:50
@小祝 さくら
表 純子
渡邉 彩香
第8組
9:00
菊地 絵理香
穴井 詩
武尾 咲希
第9組
9:10
ジョン ジェウン
イ ナリ
永峰 咲希
第10組
9:20
三ヶ島 かな
藤本 麻子
成田 美寿々
第11組
9:30
西山 ゆかり
アン ソンジュ
堀 琴音
第12組
9:40
笠 りつ子
キム ハヌル
サイ ペイイン
第13組
9:50
岡山 絵里
イ ボミ
鈴木 愛

 

小祝さくらさん前回の再現なるか!

注目のアマチュア高校生、

地元北海道から参戦の小祝さくらさんは、

セカンドラウンドまで首位タイと大健闘した

ニッポンハムレディスクラシックの再現となるか、

注目されます。

 

2016071116052393633

出典:http://www.alba.co.jp/

 

結果は8位タイでしたがプロを目指して、

十分な経験を積んだ次戦で、

注目を浴びながらのプレーにどう対処するか…

ここでも堂々のプレーを見せるようなら、

まさにスターの誕生!というところですね!

 

同組には人気選手の斉藤愛璃もいますので、

ギャラリーはさらに多くなるでしょうから、

良い表情とプレーで魅了して欲しいですね!

 



スポンサーリンク

 

永井花奈の「初戦」は実力者と

プロ宣言してツアーには出場しているものの、

一大目標だったプロテストを無事に終えて、

スッキリとした気持ちでの「プロ初戦」を迎える

永井花奈はトップ合格の先輩との組み合わせになりました。

 

2016080219120582523

出典:http://www.alba.co.jp/

 

テストという節目を終えての試合は、

やはり特別な感情もあり、硬くなりがちなところで、

とにかく明るい吉田弓美子、

プロとしての風格・礼儀・ファンサービス、

そしてプレーといった見習うべきところ満載の

申ジエとの組み合わせはナイス!ですね。

 

この組でラウンドできたら、

我が娘も2段ぐらいはレベルアップできるのでは…

と考えるくらい、良い組み合わせのスタートです。

実に羨ましい…

 

プレー自体がツアーで通用するのは、

既に証明済みですから、

あとは調子の波をどう調節するかや、

状況判断であったり「プロとしての」

セルフコントロールなどを勉強しながら、

国内のツアーを支え、

そして海外でも勝てる技術の選手に育って欲しいですね!

 

最終組に向けて好ペア連続!

初日から、最終組にはイボミ、菊地絵理香に

有村智恵の豪華メンバーが座り、

そこに向けての組み合わせも、

豪華な面々が登場してギャラリー泣かせです。

 

第15組には、ご当地北海道の藤田光里、

2勝目に手をかけながらという好プレーが続く木戸愛、

そして横峯さくらという人気抜群の3選手が入り、

 

続く16組は飛距離の渡邉彩香に、

日韓のショットメーカー、

笠りつ子とキムハヌルでイーグルやホールインワンも

見られるか…というワクワクの3人です。

 

最終組一つ前では

連覇を狙う西山ゆかりに、

海外でのプレーを活かしたい鈴木愛、

先週は予選落ちしたものの、

今季既に賞金は2,600万円超えと好調の原江里菜ですから、

ここの組から優勝者が出てもいいですね。

 

初日の天気は晴れ時々くもり、

気温も30度いくかやや下回りそうということで、

コンディションは絶好です!

各選手のプレーに注目しましょう!!

 

【追記】

笹原 優美、大谷 奈千代、ペ ヒギョンの3選手欠場に伴い、

ウェイティング枠には、

福田 裕子、大城 さつき、廣瀨 加奈が入りました。

 

注目のアマチュア小祝さくらさん、

1番ホールバーディスタートです!

活躍が期待されますね!!

 

バナーゴルチケ



スポンサーリンク

コメントを残す

CAPTCHA


サブコンテンツ

このページの先頭へ